Aller au contenu principal

Investir à Marseille ou Toulon ?

Comparatif immobilier 2026 — prix, rendement, loyers, fiscalité

Marseille

Prix/m2

3 400 €

Rendement brut

5.8 %

Loyer/m2

13 €/mois

Taxe fonciere

900 €/an

Toulon

Prix/m2

3 100 €

Rendement brut

5.6 %

Loyer/m2

12 €/mois

Taxe fonciere

850 €/an

Tableau comparatif detaille

CritereMarseilleToulon
Prix moyen / m²3 400 € 3 100 € ✓
Rendement brut5.8 % ✓5.6 %
Loyer moyen / m²13 €/mois ✓12 €/mois
Taxe fonciere moy.900 €/an 850 €/an ✓
Croissance demo.+0.3 %/an ✓+0.2 %/an
DPE moyenD D

Comparaison visuelle

Prix au m²

Marseille3 400 €
Toulon3 100 €

Rendement brut

Marseille5.8 %
Toulon5.6 %

Loyer au m²

Marseille13 €/mois
Toulon12 €/mois

Quel investissement choisir ?

Marseille offre un rendement brut superieur (5.8% contre 5.6%), ce qui en fait un choix plus attractif pour les investisseurs recherchant du cashflow immediat. Le prix au m² à Toulon est 9% moins cher qu'à Marseille, ce qui réduit le ticket d'entrée et facilite l'accès à l'investissement. La taxe foncière moyenne est plus basse à Toulon (850 € vs 900 €), améliorant la rentabilité nette. En combinant rendement, dynamisme démographique et accessibilité, Marseille présente un profil globalement plus équilibré pour un investissement locatif en 2026.

Pour affiner votre décision, utilisez notre simulateur de rentabilité en intégrant vos paramètres réels (apport, crédit, régime fiscal, travaux).

Simulez votre investissement

Integrez les donnees de Marseille ou Toulon dans notre simulateur gratuit pour calculer votre cashflow exact.

Questions fréquentes

Faut-il investir a Marseille ou Toulon en 2026 ?
Cela depend de votre strategie. Marseille affiche un rendement brut de 5.8% avec un prix moyen de 3 400 €/m2, tandis que Toulon offre 5.6% pour 3 100 €/m2. Marseille a une meilleure dynamique demographique.